Cellule Etudes

Missions du service

La cellule Études a pour mission d’informer, d’accompagner et de suivre les bénéficiaires du revenu d’intégration ou de l’aide sociale équivalente dans leur parcours d’études afin qu’ils obtiennent un diplôme ou un certificat valorisable sur le marché de l’emploi.

Chaque usager est accompagné par un conseiller Études qui lui offre tous les conseils utiles et nécessaires pour son parcours d’études.

Les conseillers informent ainsi les bénéficiaires à propos des études existantes, ainsi que des possibilités d’aides en matière d’intervention financière dans les frais liés à ces études. Les conseillers suivent aussi régulièrement les usagers, notamment en évaluant leur parcours d’études en cours.

Les conseillers informent également les étudiants sur les possibilités d'effectuer un job étudiant

Le service est composé de 11 conseillers Etudes et d'un agent administratif pour la cellule études.

 

Composition de l'équipe

Hakema El Bariaki Responsable d'équipe hakema.elbariaki@cpas1080.brussels 02/563.26.97
Zineb Benkaddour Agent administrative zineb.benkaddour@cpas1080.brussels 02/563.26.88
Arnaud Buchon Conseiller
Etudes
arnaud.buchon@cpas1080.brussels 02/563.26.86
Yildiz Ceylan Conseillère Etudes yildiz.ceylan@cpas1080.brussels 02/563.26.89
Hannane Elkhattouti Conseillère Etudes hannane.elkhattouti@cpas1080.brussels 02/563.26.83
Mélissa Grosse Conseillère Etudes melissa.grosse@cpas1080.brussels 02/563.26.79
Nawal Harroud Conseillère Etudes nawal.harroud@cpas1080.brussels 02/563.26.85
Alice Kwizera Conseillère Etudes alice.kwizera@cpas1080.brussels 02/563.26.98
Céline Raeymaekers Conseillère Etudes celine.raymaekers@cpas1080.brussels 02/563.26.78
Bahija Saad Conseillère Etudes bahija.saad@cpas1080.brussels 02/563.26.82
Christian Tshomba Loseke Conseiller
Etudes 
christian.tshomba.loseke@cpas1080.brussels 02/563.26.84
Isabelle Wilmotte Conseillère Etudes isabelle.wilmotte@cpas1080.brussels 02/563.26.69
Samantha Widjanu Conseillère EtudesConseillère EtudesConseillère EtudesConseillère
Etudes
samanta.widjanu@cpas1080.brussels 02/563.45.19

© CPAS de Molenbeek-Saint-Jean - Rue Alphonse Vandenpeereboom 14 - 1080 Bruxelles
Tel.: 02/412.53.11 - E-mail: cpas.ocmw.1080@molenbeek.irisnet.be

Created and hosted by CIRB - Disclaimer